Наши рубрики
views calend

Что такое HTML-верстка

Веб разработка
Заглавие новости.

Верстка — это этап разработки сайтов, на котором визуальные макеты переводятся в код, который обеспечивает отображение страниц в браузерах. Условно это можно представить так: верстальщик переводит страницу с визуального языка дизайнера на язык браузеров.

Дизайнер создаёт макет, передаёт его верстальщику, ну и дальше шаблон идёт к программисту, который интегрирует его в систему управления контентом. После этого вебмастер может наполнить и опубликовать страницу, а посетители сайта смогут ее просматривать.

Нужны ли услуги верстальщика владельцам существующих сайтов? Ответ на вопрос зависит от потребностей вебмастера. Если заказчика корпоративного сайта устраивает функциональность и внешний вид ресурса и его отдельных страниц, верстальщик ему не нужен. С публикацией заметок в блоге, описаний товаров в интернет-магазине, контента на страницах сайта справится любой сотрудник с минимальными знаниями HTML. Более того, опубликовать заметку или описание товара вы сможете, даже если ничего не слышали про HTML. В популярных CMS есть визуальные редакторы, с помощью которых можно отформатировать контент и сделать его читабельным. Вы можете набирать текст непосредственно в редакторе CMS, форматировать его, добавлять фотографии. Функциональность CMS обеспечивает корректное отображение контента с небольшими оговорками.

Публикация контента с помощью визуального редактора все-таки может привести к проблемам. В данном случае возможности штатного визуального редактора движка не позволяют корректно отображать подзаголовки первого и второго порядка. Вы можете визуально выделить текст с помощью полужирного начертания или курсива, но это не сделает его подзаголовком для браузера и поисковых систем. Для пользователей тоже неочевидно, зачем выделен текст. Достаточно правильно отформатировать контент в текстовом процессоре и перенести его в визуальный редактор CMS. На практике хотя бы минимальные знания HTML контент-менеджеру нужны. В код страницы могут попасть лишние теги подзаголовка. Такой мусор — частый побочный эффект при копировании контента из текстовых процессоров, например, Word. Мусорный код, который попадает на страницу при копировании контента из текстовых редакторов, может стать причиной проблем. Например, если внутри лишних тегов окажется контент, он будет отображаться для пользователей некорректно. Такая ошибка нарушит структуру страницы и сделает ее некачественной. Лишние теги делают код страницы невалидным. Валидность кода не входит в число факторов ранжирования сайтов крупнейших поисковых систем. Однако невалидный код страницы может направить поисковых роботов по ложному пути и исказить результаты сканирования страницы.

Простой пример: подзаголовки помогают поисковикам структурировать текст на смысловые блоки. Если в подзаголовке написано «Как составить файл robots.txt», поисковая система понимает, что в соответствующем разделе страницы речь пойдет о файле robots.txt.Что случится, если подзаголовок не будет обозначен верными html-тегами? «Яндексу» и Google будет сложнее определить, о чем идет речь в соответствующем разделе страницы. Роботы могут посчитать страницу нерелевантной запросам о файле robots.txt. В результате сайт получит меньше посетителей.

Похожие статьи

Вашему вниманию представлен спискок бесплатных сервисов для прототипирования, как для ПК и мобильных устройств, так и для работы в онлайн.

Почти треть всех существующих интернет-магазинов работает на Wordpress. Это возможно благодаря WooCommerce: самой популярной в мире платформе для онлайн-торговли.

Комментарии : 0